Поиск
Новостройки
Комнатность
Комнатность
Цена ₽, до
до
Цена ₽, до
Срок сдачи
Срок сдачи
S общая, от
от
м2
S общая, от
Комнатность
Комнатность
Цена ₽, до
до
Цена ₽, до
S общая, от
от
м2
S общая, от
S кухни, от
от
м2
S кухни, от
Тип участка
Тип участка
Цена ₽, до
до
Цена ₽, до
Коммуникации
Коммуникации
S дома, от
от
м2
S дома, от
До КАД
до
км
До КАД
Цена ₽, до
до
Цена ₽, до
Коммуникации
Коммуникации
S дома, от
от
м2
S дома, от
S участка, от
от
м2
S участка, от
До КАД
до
км
До КАД
Цена ₽, до
до
Цена ₽, до
Коммуникации
Коммуникации
S участка, от
от
м2
S участка, от
До КАД
до
км
До КАД
Найдено
0
0
0

Рынок жилья обрушится на четверть, несмотря на сегодняшнюю активизацию спроса

https://www.novostroy.ru/news/comments/rynok-zhilya-obrushitsya-na-chetvert-nesmotrya-na-segodnyashnyuyu-aktivizatsiyu-sprosa/
Рынок жилья обрушится на четверть, несмотря на сегодняшнюю активизацию спроса
Рынок жилья обрушится на четверть, несмотря на сегодняшнюю активизацию спроса
Мнения
Мнения
2022-07-08 10:43:00
http://novostroy.su.vitaliy.vdev/regions/u/news/880x/62c7e1cb4a7cb.jpeg
Novostroy.su
211
21
Сделки на вторичном рынке недвижимости идут в рост. Однако показателей 2021-го достичь все равно не удастся.

Сделки на вторичном рынке недвижимости идут в рост. Однако показателей 2021-го достичь все равно не удастся.

Рынок жилья обрушится на четверть, несмотря на сегодняшнюю активизацию спроса Рынок жилья обрушится на четверть, несмотря на сегодняшнюю активизацию спроса
Упомянутые организации
Этажи
Агентство

Как рассказал директор АН «Этажи» Ильдар Хусаинов в своем Telegram-канале, на вторичном рынке жилья за первые 7 дней июля спрос (измеренный в задатках на покупку) вырос на 30,4%, если сравнивать с тем же периодом месяцем ранее. Относительно показателей мая прирост оценивается в 242%.

У этого, по словам Хусаинова, есть несколько причин: снижение ставок по ипотеке (взять кредит можно от 9,7%), прирост предложения, страх покупателей, что кредитные ставки больше не будут уменьшаться, закончился срок краткосрочных вкладов, падение цен на вторичном рынке, отложенный спрос, накопившийся с марта.

«Июль станет показательным, что и как будет дальше, пока все идет в базовом прогнозе — падение рынка на 25% к прошлому году в третьем квартале и на 15-20% к прошлому году в четвертом. Много, конечно, но жить можно. Это не сравнить с тем что случилось с автобизнесом, рынком электротехники, многими другим секторами», — заключил Хусаинов.

Новость по данной теме8 июля 2022
Аналитики заявили о падении стоимости долгосрочной аренды недвижимости в России.

Квартиры от застройщиков с акциями

Все спецпредложения

Комментарии 79

Последний написан 2 месяца назад
Отменить
Алексей
#
11 июля 2022 в 09:46

Дешевая ипотека - это Зло, которое лишь маскирует недоступность жилья растягивая платежи на годы. Раздувает цены так, что без ипотеки вообще уже никто не может купить. А те кто взяли ипотеку в течении многих лет жутко переплачивают. И здесь работает закон сохранения денег: если где-то прибыло, то значит где-то убыло. Ипотека способствует тому, что в долгосрочной перспективе из других секторов будут высасываттся деньги. Вернее они не будут их дополучать, т. к. ипотечникам нужно отдавать долг. Значит не будет куплено много-го другого. Недвижимость - хорошо, но не когда она стоит так, что как пылесос высасывает средства у населения не оставляя больше ни на что.

Максим
#
12 июля 2022 в 14:48

Согласен с вами. Но нашей власти это выгодно. Мы сами производим мало для людей, т.е. больше денег остаётся в экономике России, люди меньше будут летать за границу, меньше покупать иномарки, дорогую электронику, импортную одежду.

#
13 июля 2022 в 17:43

На все эти деньги будут закупаться уже те, кому "нужнее", и не электроникой и прочими товарами массового спроса, а предметами роскоши.

И.И.
#
10 июля 2022 в 22:54

Льготная ипотека сейчас это все равно что керосином тушить пожар. Вместо того чтобы медленно сдувать пузырь его надувают ещё больше. Пострадавших будет много поверьте, как граждане кто влезает сейчас в ипотеку, так и банки и застройщики, смежные области и т.д.

#
10 июля 2022 в 22:59

Сейчас народ еще подувязнет в ипотеке - и начнут в полной мере сказываться последствия от санкций, будет много срочных продаж и залогового жилья в продаже.

Лена
#
10 июля 2022 в 23:19

Не дурите народ! Пока цены не откатятся минимум на 3 года назад люди не будут ничего покупать , будут смотреть объявления , плеваться и все!
Например у нас в городе 3 года назад квадратный метр стоил 55тр в среднем , а то и 50 , а сейчас 85-100 и выше , посчитайте, на сколько % подорожал метр , правильно на дофига %.
Та же конура обшарпанная постарела на 3 года но выросла на 70% в цене , Браво!
Не будет никто попугать по таким ценам, очнитесь , продавцы , проснитесь и поймите!
Снижать цены надо

Марина
#
9 июля 2022 в 23:13

Спасибо, за ваши мнения!

Алекс
#
9 июля 2022 в 18:10

Какой дурак сейчас будет снимать депозиты и вкладывать в бетон до 2023 года, неужели ещё остались без грамотные люди которые ведутся на сделки с ипотекой по таким ценам на жилье.

#
9 июля 2022 в 19:04

100%%%!!!! Те, у кого были и есть депозиты открыли "лесенки" из фиксированных вкладов - на год и более под неплохие проценты, например, в Россельхозе на год точно под 12%, а других банках и того больше. Риелторы просто жестко "ссат в уши" продавцам, что вот-вот, еще немного и выйдут на рынок вкладчики и ключевая упадет до 5-6. И этим себе же хуже делают, осенью все равно дешевле продадут.

#
10 июля 2022 в 17:37

Вам уже сообщили как дёшево будет? Или годание на ромашке и вам так хочется.

Алексей
#
9 июля 2022 в 15:25

Фантазеры все еще думают что на статейках оживят рынок дураков. Дураков точка нет. И как вы там говорите и точка

Т. К.
#
10 июля 2022 в 17:40

Дураки ждут у моря погоды, а остальные просто покупают и живут наслаждаясь!

#
10 июля 2022 в 18:45

Наслаждаясь чем? Получасовыми ожиданием лифта поутру или выездом из двора? Дураков больше нет, их даже слишком много оказалось на вашу радость.

#
9 июля 2022 в 10:06

Ключевая во первых уже роли не играет, во вторых,намного ее уже не снизят - 22 максимум на 1 пп, следующее заседание по ключевой в середине сентября - это еще дожить надо. Так что к сентябрю ипотека на вторичное жилье от 9,5%, а на новострой так и останется. Повысится ли покупательская способность после отпусков и потрясений - оооочень большой вопрос, при такой цене за кв. м продаванам ничего не останется как снижать, минимум на 20% - вторичку точно.

Комментарий удален Администрацией сайта!
#
9 июля 2022 в 12:26

Ваши прогнозы? Ключевую будут снижать каждые две недели или введут рассрочку на всё жилье

#
10 июля 2022 в 18:46

Какой сердитый бизнесменчик, прямиком из офиса продаж прибыл, похоже

#
9 июля 2022 в 12:46

Границу только с Финляндией открывают?

#
9 июля 2022 в 14:30

А еще вариант пожизненной испотеки, передающейся по наследству

Алекс
#
9 июля 2022 в 09:35

Что-то зазывал в бетонохлам поприбавилось. Очередной виток маркетинговой кампании, совсем все плохо?

#
9 июля 2022 в 12:02

С конца мая они сюда пришли, с сентября только Андрюха тут вахту нес.
Судя по их тональности и аргументам в сфере совсем пусто, но это и так подтверждают даже власти. Там и подъем был только за счёт спекуляций, правда цена этого - высушенный на годы вперёд рынок, но зато кто-то сотни ярдов поимел. А комменты этих нетоварищей сами за себя говорят.

#
9 июля 2022 в 12:55

Жалко вас все время ноющих и скулящих, то это вам не так, то это не эдак, везде и во всем врагов и виновных ищите бедолаги)))

.
#
9 июля 2022 в 18:44

вам не жалко, себя-то не обманывайте, пан андрон) впрочем, в настоящее время это уже значения для рынка не имеет, ситуация окончательно развернулась, теперь не вы будете, как вы говорили, "пукалики" покупателей... что вы там собирались с ними делать... а у продавцов баттхерт будет лютый, что публика и наблюдает с мая и особенно июня

#
10 июля 2022 в 18:46
Кара небесная
#
8 июля 2022 в 21:36

Скорее бы уже апокалипсис...!!!
Но сначала затарюсь недвигой

#
9 июля 2022 в 08:33

Да не, вы так и останетесь пассивным наблюдателем. Ваша истерика закончится смирением и в конечном итоге покоем, который нам только снится.

...
#
25 июля 2022 в 02:07

Вам, видать, платят за ваши плевки здесь в адрес обычных покупателей. Но как бы вы не упирались, кусок бетона за 10 лямов у вас никто не купит

Иванов Сергей
#
8 июля 2022 в 20:15

Продажи новостроек в июне выросли до ковидного апреля 20 года. "Приличный" рост. Дно позади, впереди жоп.....а
Впереди падение цен на а 40% осенью

#
9 июля 2022 в 06:36

При растущем спросе, падающей ключевой?

...
#
25 июля 2022 в 02:11

Сейчас яблоки растут, а не цены. Даже не пытайтесь тут искусственно изображать ажиотаж. Мне каждый день риелторы стали названивать, видимо такой "бешенный" спрос, да и реклама из каждого сапога лезет

Комментарий удален Администрацией сайта!
Комментарий удален Администрацией сайта!
#
8 июля 2022 в 20:31

Чем больше таких комментов, тем лучше. Пусть как можно больше людей прочитают и будут избегать в сделках такие прокладки типа манагеро-риэлторов. Уже и жалости не будет к этой паразитической деятельности.

#
9 июля 2022 в 06:36

Риелтор на первичке никому и так не нужен, акстись, дядька

Василь
#
8 июля 2022 в 20:11

Дурачок. Купил на хаях ? Теперь прокатишься на кху.х

Много денег
#
8 июля 2022 в 20:24

Брал на хаях в 2019 году

#
8 июля 2022 в 20:38

Все дружно поверили, ещё скажи, что не манагер/перекуп.

Много денег
#
9 июля 2022 в 08:13

Я инженер АСУ ТП. Мне не нужно ваше одобрение или вера. Тогда, в конце 19 го много кто говорил что цены на хаях и вот вот упадут, потому что никто не покупает.

#
9 июля 2022 в 12:48

Ага, были тут и арендаторы и и покупатели, теперь инженеры. Жгите дальше, у народа иммунитет ещё более стойкий выработается.

#
9 июля 2022 в 14:06

Это от вас у народа уже не только иммунитет, а аллергия началась от вранья и ожидания скидок и не реального снижения цен, постоянного нытья...

#
10 июля 2022 в 09:46

Не, андрюх, аллергия у вас, с осени, но особенно особенно эти полтора месяца. А враньё это ваш главный рабочий инструмент, как говорится, бизнес, ничего личного, только бизнес. Хотя цинизм всё больше поражает, пробивая одно дно за другим - примазываться к народу, который для вас просто корм, который вы в офисах обдирали как липку с 20 года.

Много денег
#
9 июля 2022 в 08:16

С тех пор цена удвоилась.

Ари
#
8 июля 2022 в 22:51

Ага,вырос.
В Петербурге в мае было проведено 2902 тыс. сделок в новостройках, в Ленобласти — 1281.
В Петербурге в июне было проведено 2,4 тыс. сделок в новостройках, в Ленобласти — около 950.
70% всех сделок за июнь это вторичка!

#
9 июля 2022 в 06:40

Лед тронулся. 22 июля ставка снизится и в августе еще. Спрос начал восстанавливаться, как бы вам не хотелось обратного:)
Откуда кстати данные?

Ари
#
9 июля 2022 в 21:28

Пусть снижается!Меня это мало интересует.
Данные по маю озвучил росреестр, июнь взят с этого сайта, про 70% данные сбера.

#
9 июля 2022 в 07:11

Не ВЫРОС, а РАСТЕТ. Вы даже прочитать правильно не можете, что уж говорить об анализе…

Ари
#
9 июля 2022 в 21:33

Мой комментарий был адресован человеку!
И в пример привёл Питер.

#
10 июля 2022 в 09:47

Было бы что анализировать, два года застрои и банки ураганили и требуют бесконечного продолжения банкета.

Иван Иванов
#
8 июля 2022 в 18:02

Вы хотели сказать не на четверть а в 4 раза так будет более правильно

Анжуй
#
8 июля 2022 в 12:49

Пёс Динго маленьким застроям

axe
#
8 июля 2022 в 13:32

маленьким застроям каюк пришел с введением эскроу счетов

Василь
#
8 июля 2022 в 12:26

Рост в июле до таких цифр , что это все равно раза в 2 меньше показателей прошлого года . И это нормально.
После сильного падение небольшая коррекция . Но тренд такой что с каждым месяцем продажи будут падать , а цены ползти вниз . По осени коррекция цен у новостроек минус 25-30% иначе банкротства так как у застроев дела плачевные по продажам относительно вторички

axe
#
8 июля 2022 в 13:34

относительно мая, в июне был рост. в июле тоже будет рост относительно июня, а дальше снижение ключа и снова рост продаж. конечно до рекордов 21 не дотянуть. но тяжелые времена для застроев позади

Василь
#
8 июля 2022 в 15:47

Вы в своем уме? Рецессия в экономике, народ без работы многие окажутся, СВО не скоро закончится. В таких условиях будет длительное падение рынка недвижимости. То что сейчас происходит похоже на конвульсии. Ставка роли уже не играет. Продажи у застройщиков в июне на уровне апреля и только вторичка в рост пошла ото дна

axe
#
8 июля 2022 в 17:14

На сколько повашему будет падение?

#
8 июля 2022 в 17:15

На 25-30 на первичном рынке?

.
#
8 июля 2022 в 17:32

это то, что уже могут предлагать при личных переговорах

axe
#
8 июля 2022 в 18:25

Откуда у вас эта информация? есть конкретные примеры компаний, которые готовы снизить цену на 25-30%?
То есть вы ожидаете что цены на новострой упадут более чем на 30% осенью?
Боюсь что минстрой с вами не согласен и готов предоставлять новые меры поддержки, в случае, если спрос не будет дальше расти. Что вы скажете на это?

Василь
#
8 июля 2022 в 20:13

А с какого перепуга минстрой будет заниматься не своими делами? Его дело строить , а нагревать дальше рынок никто не будет ибо он мертв . Спрос на новостройка на дне . Продажи в июне на уровне апреля20 ковидного . Вот такое и восстановление.

axe
#
8 июля 2022 в 21:27

"Минстрой допустил новые меры поддержки отрасли, если спрос на жилье не восстановится в ближайшие месяцы"- свежий заголовок.

#
8 июля 2022 в 20:35

6 отраслей, недвижка не входит. Тупо пирамиду построили, заодно всех кого можно в долги загнав. Вменяемый человек брать обязательства в нынешней ситуации не будет, тем более такие. Чес окончен, все свободны.

axe
#
8 июля 2022 в 21:30

Недвижку будут тащить банки, а банки(будут тащить ипотечники) войдут в те самые 6 отраслей.

#
8 июля 2022 в 20:21

25-30 тысяч рублей во это ещё можно поверить с трудом)))

axe
#
8 июля 2022 в 21:34

На стройке глубокий кадровый голод. но нужны не только разнорабочие, но и профф. подготовленные спецы. Курсы проф. переподготовки и вперед. Так что массовой безработицы не будет, хоть и потрясет знатно.

#
9 июля 2022 в 12:49

Как вы говорите, откуда инфа??? Да и чисто логически - с чего бы вдруг он появился? Хотя, какая там логика при пропаганде.

.
#
10 июля 2022 в 05:41

просто руками работать не модно было

#
8 июля 2022 в 11:21

Кто-то тут недавно очень допытывался ответов на свои повторения "недвига будет расти", посмотрим что адепты вечного роста и спекуляций скажут в этом, очередном на тему нормализации, топике.

#
8 июля 2022 в 12:19

Как это относится росту/снижению цен?
Тут написано что не будет такого спроса как в 21 году, что понятно даже одноклеточному. В 21 были поставлены не мыслимые рекорды по вводу, спросу, продаже и росту цен.

#
9 июля 2022 в 12:55

Даже на 22 год продана только половина, а рекорды по вводу и закладке продолжаются даже сейчас. И это только то, о чем пишут открыто. Про инсайды вообще можно только гадать. Логика исходя из того, что, вокруг просходит, тоже не вашей стороне. Так что, вам остается только кричать в каждом посте "всё хорошо, рынок стабилен, цены вообще будут расти".
Но как бы вы не пытались своей экспрессией и хамством задавить здравый смысл, ситуацию это не изменит, а такие попытки только более нелепо выглядят.

.
#
10 июля 2022 в 05:39

анализ детсадовского уровня подъехал) в диалог со мной только не вступайте, боюсь отупеть от него) осень приближается, посмотрим как рынок заруинется (нет)

#
10 июля 2022 в 09:51

А кроме детсадовских же приемчиков, во всех смыслах, у вас и нет ничего. Рано или поздно безумные траты налогов на ваши корбчонки кончатся, и чем позже, тем глубже всё погрузится.

Т. К
#
8 июля 2022 в 12:24

Пишут давно много чего, только от фактов не уйдёшь. Надо же кое каких мечтателей - фантазеров немного успокоить)))

#
8 июля 2022 в 12:29

Рынок жилья рушиться, зато цены растут, и не куда не денешься, логично.

axe
#
8 июля 2022 в 13:35

Рушится? вы с чего взяли?

#
8 июля 2022 в 14:50

Это пардон про заголовок статьи, как некоторые мечтают впадая в эйфорию)))

.
#
8 июля 2022 в 17:40

не, в эйфории были с лета-осени 2020 по июль 21 манагеры, их хозяева, даже риэлторы. впрочем, последние уже переметнулись "в стан врага". про 10-30 скидок пишут уже самые рьяные прозастроевские адепты.

#
9 июля 2022 в 06:42

Да вы покажите где такие скидки в 30%! Если застрои сейчас снизят цену на 10-15%, спрос может превысить прошлогодний, рекордный!

#
9 июля 2022 в 12:57

Да в любом офисе вам это предложат, как бы вы не напирали про 100к с 11-22 миллионов. Об этом уже риэлторы говорят открыто. Об этом уже пишут сайты, оплачиваемые застроями, как новострой.

.
#
10 июля 2022 в 05:36

сходите, проверьте. многие не дают скидки на однушки и студии